Дизайн квартир своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

Современную квартиру владельцы хотят видеть не только просторной, красивой и светлой, но также и максимально функциональной. При этом каждый из нас воспринимает свое жилище как самое замечательное место для отдыха, поэтому стремится создать в нем наибольший комфорт. Как же сделать свою квартиру уютнее и просторнее, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов? Ответ очень простой, нужно просто оформить дизайн квартиры своими собственными руками. Проектирование интерьера можно назвать интересной головоломкой, в которой квартира представляет собой игровое поле, где следует изящно и логично разместить функциональные зоны, не ограниченные стенами. Игра начинается с того, что из имеющихся комнат мы рисуем поле, которое будет являться основой для планирования всех ремонтных работ, и позволит значительно упростить и качественно контролировать весь ход ремонтной компании.

Обладая базовыми навыками в черчении и строительстве, при помощи специальной компьютерной программы можно самостоятельно разработать базовый дизайн-проект любой квартиры, который содержит в себе оптимальный набор документов, таких как строительные чертежи и расчет материалов. Тщательный обмер помещения позволит рационально использовать материальные ресурсы и наиболее грамотно зонировать окружающее пространство, акцентируя положительные стороны и скрывая выявленные недостатки.

После того, как план перепланировки квартиры полностью устроит владельца, можно приступить к непосредственному стилевому этапу дизайна каждой комнаты в квартире. Современный дизайн квартир отличается многообразием стилевых направлений и огромным количеством различных техник и приемов для правильного распределения всех элементов и оптимального зонирования пространства.

Наиболее популярные стили современных интерьеров

Классический дизайн интерьера квартир отличается симметричной планировкой всех комнат. Цветовая гамма подбирается светлых тонов, паркет и мебель из натурального массива дерева. Используются различные драпировки и портьеры из тяжелого благородного материала, декорированного большими кистями. В интерьере обязательно присутствуют колонны, напольные большие вазы, огромные люстры из дорогого стекла, натурального камня или хрусталя, камины, большое количество зеркал, чайные столики с резными ножками и низкие кресла. Потолки и стены могут носить декоративные элементы с античным орнаментом.

Античный дизайн комнаты в квартире отличается ассиметричной сложной планировкой и декоративным поясом с росписью из греческого орнамента. Здесь недопустимо смешивание цветов и чаще всего используется один цвет различной тональности или максимум два ровно насыщенных цвета.

При таком стиле планировки как модерн, комнаты, окна и двери отличаются ассиметричными или геометрически сложными формами. Большое внимание уделяется декорациям. Причудливая мебель, контрастные предметы обихода, различное освещение и растительные орнаменты играют в обустройстве пространства важную роль.

Дизайн в стиле кантри характеризуется мебелью правильных очертаний, из натурального дерева или плетеная, без полировки. Для отделки стен используется декоративная штукатурка, деревянные панели, доски, удивительным образом сочетающиеся с фрагментами кирпичной кладки. Особой изюминкой является большое количество разнообразных текстильных изделий. Неяркое рассеянное мягкое освещение, чаще всего нижнее и преобладание приглушенных зеленых, голубых, оранжевых, синих и коричневых цветов.

Планировка комнат в стиле хайтек, выделяется геометрическими четкими формами с обилием металлических блестящих поверхностей. Используется много синтетических материалов, пластика и стекла. Основные цвета – серебристый, белый и черный, которые могут быть немного разбавлены, синим, красным и желтым цветом. Яркое освещение, технологичные функциональные люстры и светильники геометрических или каких либо замысловатых форм. Минимум декораций и рисунков.

Главным материалом стиля минимализм можно уверенно назвать стекло, подчеркивающееся металлической поверхностью различных элементов интерьера. Никаких декораций, замаскированные светильники, мебель четких форм и светлые оттенки, слегка разбавленные черными или белыми акцентами.