Дизайн спальни своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Мебель для спальниДизайн интерьера

Стилевое решение спальни может кардинально отличаться от интерьера всей квартиры и соответствовать лишь индивидуальным вкусам и пожеланиям владельцев. Это достаточно интимное помещение, скрытое от посторонних глаз, здесь царит покой и уют, предназначенный лишь для непосредственных обитателей помещения.

Для того чтобы создать дизайн интерьера спальни своими руками, следует обратить внимание на несколько простых правил оформления данного жилого пространства, которые помогут создать комфортную атмосферу максимального расслабления и полного отвлечения от всевозможных повседневных забот.

Современный дизайн спальни в значительной мере определяют преобладающие в ее оформлении цвета. Светлые тона располагают к умиротворению и спокойствию, зеленые отождествляются с пробуждение природы, свежестью и весной, синий и голубой навевает мысли о небесном просторе, воздушности и легкой прохладе. Золотисто-желтая гамма подобна солнечным лучам, она динамична, легка и насыщена. Ценители утонченной красоты и романтики оценят белые тона, ведь такая гамма позволяет спать просто на воздушных облаках. А вот с красным оттенком в спальне необходимо быть крайне осторожным, это очень активный и страстный цвет, может быть излишне эмоциональным и возбуждающим. Выбирать цветовую гамму необходимо учитывать форму спальни, расположение и высоту. Светлые оттенки визуально увеличивают комнату, а вот интенсивные, насыщенные цвета – уменьшают.

Детали оформления спальни в различных интерьерных стилях

Каждое стилевое направление имеет свои особенности, например, дизайн спальни для девушек отличается особыми цветовыми решениями и функциональным оформлением интерьера. Наиболее часто в девичьей спальне используются нежные оттенки и цвета – розовый, бежевый, нежно-салатовый, сиреневый. В такой комнате должно быть максимум света и простора, поэтому мебель для спальни должна быть легкой, стильной, функциональной, качественной и не громоздкой. Кроме кровати потребуется установить много полочек, шкаф, тумбу. Хорошим вариантом является вместительная корпусная мебель. Шторы в помещении должны быть раздвигающие и легкие, создающие воздушность и гармонирующие с интерьером по цвету. Стоит повесить несколько зеркал, а освещение комнаты должно создаваться не одной люстрой, а несколькими изящными светильниками, расположенными в разных точках комнаты.

Спальня в классическом стиле также имеет ряд определенных особенностей. Для классики характерно использование неброских пастельных оттенков зеленого, голубого, желтого и розового. Такие сдержанные тона помогут сделать интерьер более живым. Классический стиль предполагает слегка приглушенное мягкое освещение, в интерьере используются натуральные материалы, мебель из массива дерева, благородные, богатые ткани. Шторы из плотной ткани, сложного дизайна, украшенные декоративными элементами. Для отделки стен спальни отлично подходят тканевые обои, декоративная стильная штукатурка, художественная роспись. Украсят интерьер картины с изображением портретов, пейзажей, натюрмортов выполненных в классическом стиле. Роскошные зеркала в тяжелых резных рамах, вазы, статуэтки, элегантные светильники сделают оформление спальни более целостным и элегантным.

Совершенно иными чертами обладает спальня в японском стиле. Такой интерьер не перегружен обилием деталей, а изредка встречающиеся яркие акценты и штрихи превосходно подчеркивают красоту и общую гармонию помещения. Для японского интерьера характерно присутствие минимального набора функциональной модульной низкой мебели. Палитра цветов естественна и очень приятна для восприятия, это различные оттенки белого, черного, коричневого, молочного, бежевого, серого. Украсить такую спальню можно при помощи нескольких гравюр, традиционных каллиграфических свитков, лаконичными и выразительными японскими букетами или экзотическим деревом бонсай. Уместно на стенах спальни смотрится коллекция традиционного японского оружия или национальных вееров.