Фасадная лепнина

Фасадная лепнина
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыЛепнина

 

С незапамятных времен для украшения храмов, дворцов и соборов и усадьб богатых горожан применялась декоративная отделка фасада. Строения, украшенные фасадной лепниной, завораживают своей грандиозностью, неповторимой гармоничностью и удивительной пышностью. Сегодня, отделка лепниной фасадов здания – превосходный способ выделить и украсить свой дом, сделав его совершенно уникальным. Благодаря фасадному декору пропорции здания можно уравновесить или подчеркнуть, придать ему особую стройность. Но в первую очередь, фасадная лепнина является способом украшения, а не методом маскировки строительных недостатков.

Капители и колонны, бордюры и фризы, пилястры и балюстрады, балясины и карнизы – все эти декоративные элементы  призваны превратить строение в произведение искусства.

Необходимо помнить о том, что фасадный декор более подвержен воздействию окружающей среды, чем интерьерный. Повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение, перепад температуры – все это негативно воздействует на фасад здания, поэтому используемая для наружного украшения лепнина, должна быть высочайшего качества.

Декоративная фасадная отделка в современной архитектуре

Одним из старейших материалов, традиционно использующихся для оформления фасадов, является гипс. Чтобы повысить прочность гипсовых лепных элементов, современные изготовители добавляют в сырье различные микроволокна (фиброволокно), которые укрепляют лепнину, дополнительно армируя ее во всех направлениях. Такие лепные элементы для отделки фасадов обладают более высокой морозоустойчивостью, прочностью и стойкостью к различного вида механическим повреждениям. Лепнина с фиброфолокном исключает появление на ее поверхности трещин, отслаивания и деформаций.

Современные элементы для украшения фасадов, изготавливаются чаще всего из полиуретана или вспененного пенополистерола (пенопласта). Такая лепнина по сравнению с гипсовым или стеклофибробетонным декором имеет ряд преимуществ:

  • доступная стоимость;
  • легкость монтажа;
  • изготовление декора в кратчайшие сроки;
  • долговечность и прочность декора;
  • высокая устойчивость к физическим и атмосферным воздействиям;
  • большое разнообразие видов декоративных элементов.

Сегодня, для отделки фасадов, можно использовать лепные элементы различных цветов и оттенков, затонированные под мрамор, древесину или другой материал.

Наличники дверных проемов и окон, пилястры и балюстрады, полуколонны и колонны – все эти лепные элементы очень легко собираются в единую, гармоничную композицию. При этом фасадная лепнина может замаскировать и исправить огрехи проектировщиков – полуколонны спрячут трубы и технологические стояки, проложенные в не совсем удачных местах, а боссажи, медальоны и гирлянды скроют неровности стен и швы между панелями.

Особенности установки фасадной лепнины

Монтаж лепнины для фасада проводить лучше в теплое время года. Для установки потребуется акриловый герметик или специальный полиуретановый клей. Следует помнить о том, что такой клей сохнет при температуре воздуха не менее 5°С. В дождливую и влажную погоду лепнину устанавливать не стоит, стена здания по правилам монтажа должна быть сухой и чистой. Элементы декора большой толщины и веса закрепляются при помощи дюбелей. Во время оформления оконных проемов вначале устанавливается подоконник и лишь потом лепные элементы. Окраска деталей проводится после высыхания клеевого слоя. Монтаж гипсоволоконной или стеклофибробетонной лепнины  требует специального опыта и технических знаний. Все гипсовые или бетонные элементы, даже самых небольших размеров, крепятся при помощи дюбелей или шурупов, а щели между поверхностью и деталями декора заделываются гипсом.