Как сделать раздвижные двери купе своими руками

Раздвижные двери купе
Магазины с товаром по теме статьи:  Межкомнатные двери

В тех случаях, когда из-за ограниченного пространства, типичная распашная дверь просто не умещается в интерьере вашего дома, можно установить раздвижные конструкции, так называемые двери купе - как сделать их своими руками мы расскажем в этой статье.

Мы предлагаем вам создать экономичную модель дверей купе «без порога», они не требуют установку нижних рельсов на полу и дополнительных пазов. Крепление таких изделий происходит только сверху, то есть вам не придется нарушать или каким-то образом трансформировать напольное покрытие.

Как сделать раздвижную дверь?

Конечно, для изготовления своими руками лучше всего подойдет деревянная дверь. Вначале сделаем полотна, по принципу создания рамной конструкции. Нам понадобятся брусья, из которых мы собьем коробку, заданного размера. Внутри брусков фрезой выбираем кромки глубиной 1см, шириной 2см. В такую кромку можно вставить какой-то «наполнитель»: стекло, материю, ламинированную фанеру и пр.

Саму раму можно закрепить при помощи гвоздей, клея или выполнить соединение шип-паз. Ткань внутри полотна можно закрепить мебельным степлером, а затем закрыть проемы штапиками. Ламинированное ДВП фиксируется в кромке клеем.

Размеры раздвижной двери

Обычно двери купе имеют две створки, иногда и три-четыре, но мы рассмотрим стандартный вариант. Размер одного полотна примерно составляет 240*65 см, для его изготовления мы используем 2 бруска размерами 5*3*240см и 4 бруска параметрами 5*3*59см – два для верхней и нижней планки и два для центральных перекладин, необходимых для жесткости конструкции. По аналогичным размерам изготавливается и второе полотно. Внутреннее наполнение дверного полотна у нас будет комбинированное: нижняя часть из ламинированной фанеры, потребуются куски 1см толщиной 59*58см (Ш*В); верхняя из ткани, 2 отреза размером 59*179см. Поверхность у брусьев мы оформим штапиками. Также для установки раздвижных дверей нам будет нужен карниз из бука; шканты 0,8см, комплект полозьев для дверей-купе; клей и финишные гвоздики.

Инструкция, как сделать межкомнатные раздвижные двери своими руками:

1. Угольником отмечаем разметку для распила концов брусьев.
2. Распил производим четко по разметке перпендикулярно и параллельно граням брусков, для удобства зажимаем брусья на верстаке.
3. Для стыковки брусьев на внутренних торцах и кромках высверливаем отверстия 0,8см для шкантов. Маркером отмечаем все точки стыковки. Шканты сажаем в отверстия на клей.
4. Подобным образом устанавливаем верхние, нижние планки и центральные планки-жесткости.
5. Внутренний тканевый наполнитель начинаем прибивать степлером с верхней планки дверного полотна, а в кромку нижней перекладины крепят на клей вставку из ламинированного ДСП.
6. По всему периметру дверного полотна набиваем штапики с запиленными концами под 45°. Крепим штапики типичными финишными гвоздиками.
7. Теперь переходим к установке самого механизма для движения двери купе. Над проемом крепим направляющий раздвижной механизм. Его следует расположить на такой высоте, чтобы дверные полотна при движении не терлись о пол.
8. С тыльной стороны дверных полотен крепим ролики при помощи кронштейнов. Вставляем ролики в направляющие полозья и проверяем плавность движения полотен. При правильной установке роликов каждая дверная створка будет висеть строго вертикально, без перекосов.
9. Всю верхнюю конструкцию раздвижного механизма закрываем декоративной планкой-карнизом. Готово!