Как утеплить правильно деревянный дом

Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

В деревянных конструкциях, так же, как и в постройках из любого другого материала, в процессе эксплуатации возникают теплопотери, что предполагает увеличения финансовых затрат на теплоносители. Как же правильно утеплить деревянный дом, чтобы свести к минимуму теплопотери? О всевозможном утеплении дома, следует подумать в самом начале его строительства и тщательно изолировать между венцами все промежутки.

Материалы, использующиеся для межвенцовой изоляции деревянного дома:
- джут - устойчивый к процессам гниения, универсальный утеплитель, получаемый из специально обработанных побегов растения джут;
- ленточная пакля – волокно из смеси льна, стеблей растений и древесины. Применяется для заделывания в деревянном доме образовавшихся щелей;
- льняной войлок – нетканое волокно, получаемое при помощи технологии иглопробивания зазубринами или иглопрошиванием льняного материала специальными иглами.

Все виды данного уплотнителя укладываются между брусьями или бревнами деревянного дома. Толщина утеплителя зависит от материала выстроенных стен. Если дом построен из клееного или цилиндрованного бруса, то толщина утеплителя чаще всего не превышает 10 мм, для дома из рубленного бревна применяется прокладка толщиной 15 мм и более. Чтобы обеспечить максимальное утепление дома из дерева, выполняются работы по дополнительному наружному, внутреннему и внутристенному утеплению.

Варианты утепления деревянных домов

Утеплить любой деревянный дом изнутри, можно с помощью слоя теплоизоляции из любого материала под гипсокартон. Такие работы проводят в теплое время, и уже после того, как конструкция дома дала усадку. Такой вариант утепления требует обустройства паробарьера и имеет ряд определенных недостатков:
- образование конденсата между отделочным слоем и бревенчатой стеной;
- уменьшение полезной площади комнат;
- основные стены, расположенные пред утеплителем, находятся под воздействием низкой температуры и могут расколоться.

Эффективность утепления внутренней поверхности снижается, если фасад дома не утеплен. Лучше остановиться на варианте устройства системы утепления с воздушной вентиляционной прослойкой. Вентилируемый фасад не позволит задерживаться влаге в толще утеплителя и даст возможность круглогодично оставаться стенам дома сухими, сохраняя высокую теплозащиту.

Внутристенный вид утепления предполагает закладывание утеплителя в заранее оставленное пространство между стенами еще на этапе строительства.

Также с максимальной ответственностью необходимо подойти к выполнению работ по утеплению фундамента и чердака дома, герметизации дверей и окон. В качестве термоизоляционного материала для утепления фундамента, используются плиты из минерального волокна. На чердаке применяют слой пароизоляции из стекловолокна, на который укладывается какой-либо утеплитель (ЭППС, пенопласт, различные теплоизоляционные плиты, керамзит). Также отличным способом утепления, является устройство чердачных мансард.

Утепление межэтажных перекрытий позволит обеспечить не просто тепловой комфорт, но и превосходно выполнит звукоизолирующую функцию помещений.

Для утепления пространства дверных и оконных проемов, используется шнур из пакли или силикона. Теплоизоляционные современные материалы, не только обеспечат в доме комфортную температуру, но также повысят устойчивость строения к возгоранию и продлят срок его эксплуатации. Качественная теплоизоляция деревянного дома – это гарантия значительной экономии на энергоносители.