Обслуживание газовых котлов – инструкция по проведению

Обслуживание газовых котлов
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

1.      Проверка технической исправности топки

Так как именно топка является «эпицентром» воздействия пламени, она является предметом особо тщательного исследования на следы поломки. Кроме осмотра топки, производят её очистку. Обычно чистка топки должна проводиться один раз в год. Гораздо чаще требуют очистки устройства, работающие на дизтопливе или использованном масле. Дело в том, что это жидкое топливо содержит больший процент влаги и минеральных примесей, нежели газ.

2.      Обслуживание системы сжигания и топливного подвода

Очистив детали топливного отсека, то есть форсунки, рассекатели, производят осмотр, и замена узлов, участвующих в процессе сжигания топлива. В современных котлах процесс сжигания топлива и режим работы горелки регулируется автоматически, поэтому при техническом обслуживании обязательно производится проверка и отладка параметров настроек всех рабочих процессов. В профилактических целях производят прочистку топливного насоса, электродов, топливных фильтров. Производится отладка давления топливо-подачи. В обязательном порядке наладчик должен произвести замеры показателей разрежения в дымоходе.

3.      Осмотр средств безопасности, обслуживание автоматики

В дальнейшем наладчик производит комплексную проверку всей автоматики, в частности всех датчиков, измерительных приборов и прочих механизмов, отвечающих за контроль работы котла. Владелец котла может сообщить наладчику обо всех проблемах в работе устройства, после чего будут внесены соответствующие поправки  в настройки системы автоматики. Далее проверяется наличие заземления, исправности устройств безопасности, автоматического отключения, электрозащиты. В обязательном порядке проверяется исправность датчика-сигнализатора газоутечки, датчика блокировки горелки, электроклапана, который устанавливается на магистрале газопровода.

4.      Проверка вспомогательного оборудования и состояния трубопровода

Далее проводится проверка целостности герметичности стыковых соединений трубопроводов котла, выполняется замеры воздуха и давление топлива. При необходимости производят регулировку давления. Осуществляется очистка фильтров на входных и выходных подводах системы отопления. Проверяется функционирование циркуляционных насосов.  

Даже уяснив весь ход технического обслуживания газового котла, все же не стоит браться за его проведение самостоятельно, доверить эту ответственную работу можно лишь квалифицированным специалистам. Такое же мнение справедливо и в отношении замены износившихся деталей и проведения ремонтных работ, заниматься этим должны сотрудники специализированных компаний и тогда ваше отопительное оборудование будет исправно служить многие годы.