Винтовая лестница – как сделать своими руками

Магазины с товаром по теме статьи:  Лестницы

Для любого помещения небольшого объема, идеальным решением станет изящная винтовая лестница. Главным достоинством такой конструкции, является ее компактность. Она занимает не более 2м², при этом уклон и высота ступеней подбирается с учетом наибольшего удобства и безопасности. Также, на изготовление винтовой конструкции уйдет намного меньше материалов, чем на маршевую лестницу, что существенно позволит сэкономить бюджет, особенно если Вы планируете своими руками изготовить винтовую лестницу.

Тип винтовых конструкций

Винтовая лестница в зависимости от своего расположения, может крепиться к вертикальной стойке или примыкать непосредственно к стене. При этом конструкция модели, имеет, как правило, многоугольную форму, повторяющую конфигурацию стен комнаты. Один край ступеней закрепляется непосредственно к стене, а второй к вертикальной стойке. Ступени между собой соединяются при помощи спиралевидной или прямой тетивы, или же держаться на больцах. Круглую форму имеет конструкция, ступени которой расположены радиально и крепятся лишь к вертикальной стойке.

Материал для изготовления винтовой лестницы

Центральная стойка конструкции может быть выполнена из древесины, металла или камня. Ступени изготавливают из твердых пород дерева: клена, бука, дуба, а также металла, ударопрочного стекла или пластика. Тетиву и перила изготавливают из металла или клееной древесины.

Как своими руками изготовить винтовую лестницу

Прежде чем приступать к изготовлению своими руками винтовой лестницы для дома, необходимо произвести точные расчеты и нарисовать схему конструкции. Высота конструкции определяется с точностью до миллиметра, при помощи шнура.

Оптимальная ширина конструкции винтового типа составляет 80 - 90 см, а чтобы лестница была максимально безопасной и надежной, следует знать некоторые секреты ее проектирования и дальнейшего монтажа:
- Ступени в такой модели лучше делать без подступней. Поскольку ширина ступеней конструкции переменная и сужается ближе к оси, то появляется опасность того, что нога двигающегося по лестнице человека может соскользнуть. На ступенях без подступней, нога более надежно фиксируется, что значительно повышает безопасность конструкции.
- Ширина ступени должна в центре пролета быть не менее 20 см, а на расстоянии 15-16 см от оси не может быть меньше 10 см.
- Перепад высоты соседних витков должен быть более 2 м и не должен мешать безопасному и свободному передвижению.

Чаще всего, в качестве центральной оси конструкции, выступает стальная труба, диаметром от 50 мм. Устанавливается труба между этажами по уровню строго вертикально. Основание надежно крепиться к полу. Крепление трубы может отличаться, в зависимости от материала из которого изготовлен пол. Для деревянного пола отлично подойдут крепежные металлические элементы и анкерные болты, а если пол цементный, тогда ось лестницы бетонируется при помощи растяжек.

В узкой части ступеней, перед тем как приступить к их установке, делают отверстия, диаметр которых равен диаметру центральной оси. Для того чтобы ступени располагались друг от друга на одинаковом расстоянии, между ними устанавливаются специальные втулки.

Длина ступеней зависит от места расположения винтовой лестницы, диаметра и проема в межэтажном перекрытии. Путем деления перепада высоты между двумя этажами на высоту одной ступеньки, определяется необходимое количество ступенек. Высота ступени, по норме, с учетом ее толщины, не должна быть более 20 см.

Ступеньки монтируются внахлест, друг друга перекрывая на 5-6 см, что дает возможность всю конструкцию надежно укрепить при помощи кронштейнов, которые располагаются между кромками широких частей ступенек.

Этапы монтажа:
1. установка центральной оси;
2. монтаж ступеней и втулок между ними (между ступенями и втулками устанавливаются специальные шайбы);
3. ступени закрепляются кронштейнами;
4. верхняя ступенька закрепляется на перекрытии при помощи крепежного элемента;
5. установка перил;
6. закрепление поручней конструкции.

Винтовая лестница, выполненная своими руками, требует точных расчетов и большого внимания, поэтому прежде чем приступать к созданию такой конструкции, следует тщательно изучить основные принципы их создания.